Юрий Забродин: «Ключевая идея профстандарта — умение педагога работать с разными категориями детей»

Вот вопросы, освещённые на интервью:

• Юрий Михайлович, почему потребовалось вводить профессиональные стандарты педагогической деятельности?
  • Пригодился ли вам зарубежный опыт при разработке документа?
  • На что вы ориентировались, начиная работу над документом?
  • Вас, разработчиков, часто упрекают в предъявлении завышенных, даже невыполнимых требований к педагогам. Например, для осуществления воспитательной работы учитель должен обладать восемнадцатью различными умениями и навыками, для успешного развития ребенка – двадцатью. Не слишком ли много для одного человека?
  • В профстандарте предпринята попытка преодолеть технократический подход к оценке труда педагога и прописаны такие качества, как умение общаться с детьми, признавая их достоинство; умение защищать тех, кого в детском коллективе не принимают; готовность работать с детьми, независимо от их способностей, психического и физического состояния здоровья и даже уважение к различным культурам и языкам учащихся других национальностей. Как вы думаете, почему такие важные гуманные положения не получили должной поддержки со стороны педагогического сообщества?
  • Тут возникает сразу несколько вопросов: в каких вузах будут обучать педагогов по новым стандартам — в педагогических, которых остается все меньше, или в классических университетах, к которым их насильственно присоединили? Что будет с учителями и воспитателями ДОУ, не имеющими высшего образования, наличие которого — обязательное требование профстандарта?
  • Как будет строиться дальнейшая работа над профстандартом?
  • Часто приходится слышать: а что изменится с введением профстандарта? Станет ли жизнь учителя легче или труднее?

См. больше на сайте 1september.ru

Профессиональный стандарт педагога.docx (скачать)
Профстандарт педагога в вопросах и ответах какая нормативная база регламентирует.docx (скачать)